ENG

Как учитывать выплаты, связанные с увольнением и произведенные в разные налоговые периоды?

Дата публикации: 17.09.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Даже если компенсации, связанные с увольнением, выплачивается не разово, а частями в разных налоговых периодах, эти выплаты в целях освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц должны учитываться суммарно.

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса, от налога на доходы физических лиц освобождаются связанные с увольнением компенсационные выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру организации.

Налог не удерживается с части выплат, которая не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка работника, а если работник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — шестикратный размер среднего месячного заработка.

В целях применения указанной нормы все выплаты, производимые в связи с увольнением сотрудника организации, нужно учитывать суммарно, в том числе и в случае, если выплаты компенсаций приходятся на разные налоговые периоды. К примеру, если в декабре работнику выплачено выходное пособие, а в январе — средний месячный заработок на период трудоустройства, то обе эти выплаты следует суммировать.