ENG

Стоимость учебных пособий не включается в состав налогового вычета по расходам на обучение

Дата публикации: 20.09.2015 12:30 (архив)

Физическое лицо оплачивает учебные пособия, необходимые для освоения образовательной программы. Можно ли при получении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц учесть расходы в виде стоимости пособий? Нет, нельзя.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ установлено: при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить социальный вычет на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год (данное ограничение распространяется в совокупности на четыре вида социальных вычетов, указанных в подп. 2-5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вычет по расходам на обучение предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Затраты на приобретение учебных пособий, необходимых для освоения образовательной программы, не являются расходами на оплату обучения в образовательном учреждении. Поэтому такие расходы в состав социального вычета включать нельзя.