ENG

Как предпринимателю подтвердить свои доходы для целей, не связанных с налогообложением?

Дата публикации: 03.12.2016 12:30 (архив)

Чтобы предпринимателю на патентной системе налогообложения подтвердить свои доходы для целей, не связанных с налогообложением (например, для оформления социального пособия как малоимущему гражданину), он должен иметь книгу учета доходов, а также первичные документы, свидетельствующие о факте получения доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и др.).

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им социальной помощи регулируется Федеральным законом от 05.04.03 № 44-ФЗ. Согласно статьям 5 и 7 этого закона, при расчете указанного дохода учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. При этом доходы учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете указанного дохода, утвержден постановлением Правительства РФ от 20.08.03 № 512. В подпункте «ж» пункта 1 этого Перечня оговорено: при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода гражданина для оказания им социальной помощи учитываются доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица.

Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Кроме того, предприниматели на патентной системе налогообложения не представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность и не должны сдавать декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением данного спецрежима.

Вместе с тем предприниматели на патентной системе налогообложения ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. В книге учета отражаются все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, на основе первичных документов.

Таким образом, документом, подтверждающим доходы предпринимателя на патентной системе налогообложения, является книга учета доходов. А для подтверждения размера полученных доходов, отраженных в книге учета, необходимо представить соответствующие первичные документы. К ним относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и другие документы.