ENG

Нормы технологических потерь при производстве товаров можно определить самостоятельно

Дата публикации: 29.11.2015 12:30 (архив)

В целях налогообложения прибыли налогоплательщики вправе самостоятельно разрабатывать нормативы технологических потерь сырья и материалов.

Перечень материальных расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 254 Налогового кодекса. В подпункте 2 пункта 7 данной статьи упомянуты потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли.

При этом оговаривается, что нормы естественной убыли должны быть утверждены в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 12.11.02 № 814. Применение норм естественной убыли, разработанных налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением сторонней организации, в целях налогообложения прибыли не предусмотрено.

Статья 254 Налогового кодекса позволяет учитывать в материальных расходах также технологические потери при производстве или транспортировке. Такие потери возникают в связи с технологическими особенностями производственного цикла или процесса транспортировки, а также в связи с физико-химическими характеристиками применяемого сырья (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Порядок отраслевого урегулирования вопросов разработки и утверждения нормативов технологических потерь при производстве и (или) транспортировке в налоговом законодательстве не прописан. В связи с этим такие потери учитываются в пределах норм, которые налогоплательщики могут определять самостоятельно, исходя из особенностей собственного производства или транспортировки.

Указанные нормативы устанавливаются, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными внутренними документами, разработанными технологами и утвержденными уполномоченными лицами компании.