ENG

Расходы, связанные с приобретением недвижимости для перепродажи, учитываются после реализации объектов

Дата публикации: 20.01.2014 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы» занимается покупкой и продажей объектов недвижимости (квартир, офисов). Учитываются ли при расчете единого налога расходы на приобретение объектов в строящихся домах, которые предназначены для дальнейшей перепродажи? Да, учитываются, но только по мере их реализации.
 
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса.
 
Таким образом, если по договору участия в долевом строительстве в качестве покупателя указан индивидуальный предприниматель, то выручку от продажи квартир нужно включить в состав доходов при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу.

Что касается учета расходов, то подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» уменьшать полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При этом в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ оговорены условия признания расходов.
 
Первое: расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты. И второе: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.
 
Таким образом, предприниматель на упрощенной системе налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов по оплате стоимости объектов недвижимости (квартир) в момент их реализации.