ENG

Темы дня: таксисты-нелегалы, администрирование имущественных налогов и изменения Единого реестра субъектов малого предпринимательства

Дата публикации: 23.09.2019 13:10

В Управлении федеральной налоговой службы по Кировской области прошло очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Кировской области. Открыл совещание председатель Общественного совета Владимир Скобелкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления Денис Смехов, который напомнил вам о том, что в настоящее время в Российской Федерации набирает обороты масштабная кампания по уплате имущественных налогов граждан за 2018 год. Заплатить имущественные налоги необходимо до 1 декабря. В связи с тем, что в 2019 году эта дата выпадает на выходной день, срок переносится на 2 декабря. Денис Александрович обратился к членам Общественного совета как к руководителям трудовых коллективов и общественных объединений с просьбой - оказать помощь в информировании налогоплательщиков о ходе кампании по уплате имущественных налогов граждан.

О работе по противодействию нелегальным перевозкам в сфере транспортных услуг (такси) рассказал заместитель руководителя Василий Сметанин. В настоящее время в регионе выдано более 3 000 разрешений на данный вид деятельности. В ходе рейдов, проведенных совместно представителями контрольно-надзорных органов были выявлены нарушения законодательства, более 70% проверяемых привлечены к ответственности в связи с выявленными нарушениями. Им назначен штраф в размере от 500 до 1000 рублей. В связи с этим специалисты налогового органа считают важным привлечение в данной проблеме внимания общественности, в том числе и потребителей данной услуги, так как сегодня с помощью интернет-сайта регионального минтранса можно всегда проверить, легально ли работает таксист, который приезжает по вашему вызову.

Способ выти из тени – зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо получить статус самозанятого – если свою деятельность вести в одном из четырех регионов, включенных в пилотный проект (Москва, Московская область Калужская область и Республика Татарстан). В этом случае процедуру регистрации можно пройти дистанционно - через мобильное приложение. Так поступили уже более 200 000 россиян. Из них – более 700 кировчан.

О ходе кампании по уплате имущественных налогов проинформировал заместитель руководителя Управления Александр Бакулев. В Кировской области имущественных налогов граждан за 2018 год исчислено 1,7 млрд. рублей, что на 5,7% больше, чем в предыдущем году. Увеличение произошло за счет изменения ставок некоторых видов налогооблагаемого имущества, в частности автомобилей с мощностью моторов выше 150 лошадиных сил. По области уже произведена рассылка 653 000 уведомлений, 93 000 из них – в электронном виде через «Личные кабинеты налогоплательщиков» на сайте ФНС России www.nalog.ru

Также был рассмотрен вопрос ведения Единого реестра субъектов малого предпринимательства, который с 2016 года администрирует ФНС. Сейчас в реестр внесен 48 131 субъект. Данные актуализируются ежегодно 10 августа по состоянию на 1 июля соответствующего календарного года на основе данных, которые имеются в распоряжении ФНС. В Кировской области в реестр внесено 77% от общего числа предпринимателей, относящихся к категории малого бизнеса, что выше и российского показателя (74%), и данных по ПФО (75%). Список предпринимателей, входящих в Единый реестр, не статичен: он увеличивается за счет внесения новых субъектов и уменьшается вследствие исключения организаций, не представивших всю необходимую отчетность, либо подавших недостоверные сведения. За 8 месяцев 2019 года из 2000 исключенных субъектов недостоверные сведения подали 1309 организаций. Полную информацию обо всех субъектах, занесенных в реестр, и об изменениях данного реестра можно также найти на сайте ФНС России.

Ознакомившись с данной информацией, члены общественного совета предложили на следующих заседаниях анализировать списки организаций, которые исключаются из Единого реестра, и факты, которые повлияли на это решение.


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата