ENG

Члены общественного совета при УФНС России по Кировской области обсудили отмену ЕНВД, поступления в бюджет от плательщиков НПД и возможности онлайн-сервисов сайта ФНС

Дата публикации: 20.12.2019 08:30

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области прошло очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Кировской области.  Об изменениях в налогообложении субъектов малого предпринимательства, в связи с отменой единого налога на вмененный доход, рассказал заместитель руководителя Управления Василий Сметанин. Он напомнил, что с 2021 года предприниматели утрачивают право на применение ЕНВД, а те, кто занимается продажей товаров, подлежащих обязательной сертификации (изделия из натурального меха, лекарственные средства и обувь), должны уже в 2020 году перейти на иной режим налогообложения – упрощенную систему налогообложения (УСН) или общепринятую систему (ОСНО).

От участников Общественного совета поступило предложение – разработать пошаговую инструкцию для плательщиков, следуя которой им легко будет пройти процедуру по смене режима налогообложения. «Отмена ЕНВД – это не попытка увеличить налоговую нагрузку, а приведение в порядок системы налогообложения и создание равных конкурентных условий на рынке. Для решения вопроса с ЕНВД необходимо создать межведомственную комиссию, чтобы оценить эффект от перерасчета ставки УСН и подтвердить расчетами возможность понижения налоговой ставки по УСН», - отметил бизнес-омбудсмен Владислав Попов.

Василий Сметанин также довел информацию о динамике изменения Единого реестра субъектов малого предпринимательства и  проинформировал об особенностях налогообложения резидентов, которые действуют на Территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), расположенных в Кировской области.
 
О возможностях использования сервисов ФНС России, используемых в целях повышения прозрачности налоговой среды в своем выступлении, напомнила заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова. В частности, цели повышения прозрачности деловой среды служит сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», когда перед заключением сделки предприниматель может видеть, насколько добросовестным является его потенциальный деловой партнер: предоставляет ли он налоговую отчетность, статус лица в ЕГРЮЛ и т.д.

Юлия Викторовна также добавила, что с 2020 года на сайте ФНС России (www.nalog.ru) будет доступна информация о субъектах МСП – получателях поддержки. Разработан сервис, позволяющий подтвердить либо не подтвердить статус лица как плательщика НПД и др.

Завершая заседание, руководитель Управления поблагодарил членов Общественного совета за работу и поздравил их с наступающим Новым годом. «Наша следующая рабочая встреча произойдет уже в 2020 году. Надеюсь, что вы и впредь продолжите демонстрировать свою активную жизненную позицию и готовность развивать межведомственное взаимодействие на благо жителей и нашего региона, и всей страны», - сказал Денис Александрович.
 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата