ENG

Об итогах вебинара на тему: «Налоговое регулирование контролируемых иностранных компаний»

Дата публикации: 10.03.2021 10:50

9 марта 2021 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялся вебинар на тему «Налоговое регулирование контролируемых иностранных компаний».

Открывая вебинар, заместитель начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Е.С. Коршун поприветствовала и поблагодарила всех за участие в мероприятии.

Далее Е.С. Коршун передала слово представителям Инспекции М.Н. Максименко и Е.О. Карпенко для выступления по теме вебинара.

М.Н. Максименко осветила основные правила налогообложения КИК: какие иностранные организации и иностранные структуры признаются контролируемыми, кто может быть признан контролирующим лицом, особенности учета прибыли КИК при налогообложении, а также условия освобождения прибыли КИК от налогообложения.

Затем Е.О. Карпенко рассказала о видах отчетности для контролирующих лиц КИК и рассмотрела примеры определения лица в качестве контролирующего в случае прекращения участия в КИК.

Кроме того, Е.О. Карпенко осветила основные изменения в налоговом регулировании КИК с 2021 года, введенные Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ в части обязанности по представлению в налоговый орган документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК – финансовой отчетности КИК и аудиторского заключения, а также в отношении налоговой ответственности, применяемой к контролирующим лицам.

Завершая свою часть выступления, Е.О. Карпенко разобрала несколько примеров из судебной практики.

В заключении М.Н. Максименко привела статистику в отношении КИК по налогоплательщикам-контролирующим лицам, стоящим на учете в Инспекции, и дала рекомендации по своевременному представлению отчетности.

Закрывая вебинар, Е.С. Коршун сообщила, что ответы на вопросы, направленные участниками в ходе вебинара, будут размещены на странице Инспекции официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.