ENG

Мир стоит на пороге серьезных изменений в международной налоговой системе, заявил Михаил Мишустин в интервью «РГ»

Дата публикации: 28.10.2014 09:36 (архив)

Международную налоговую систему в ближайшие годы ждут серьезные изменения, цель которых сделать ее дружелюбной и удобной для налогоплательщиков. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель ФНС России Михаил Мишустин после IX заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Дублине. «Во всех странах сейчас стараются сформировать такую среду, чтобы платить налоги было проще, чем от них уклоняться», - подчеркнул глава ФНС России.

В частности, как отметили делегаты Форума, у современных налогоплательщиков большой популярностью пользуются электронные каналы самообслуживания и мобильные устройства, которые позволяют общаться с налоговыми органами не выходя из дома.

В этой связи Михаил Мишустин в качестве одного из вице-председателей Форума будет курировать вопросы, связанные с развитием информационно-технологической инфраструктуры налоговых служб и предоставлением электронных сервисов. Выступая на Форуме, он рассказал о российском опыте использования интернет-технологий в повседневной жизни налогоплательщиков. Среди электронных сервисов на сайте ФНС России один из самых востребованных – это Личный кабинет налогоплательщика-физического лица. Уже сейчас к нему подключено свыше десяти миллионов россиян. При этом количество подключений еженедельно увеличивается на 100 тысяч пользователей.

«И в России, и в других странах идет работа над развитием диалога и доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами», - заявил Михаил Мишустин. По его словам, это снизит затраты на налоговое администрирование как со стороны налоговиков, так и со стороны налогоплательщиков.

Подробности читайте в «Российской газете».