ENG

Вопросы внедрения автоматического обмена информацией обсудили на заседании Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях ОЭСР

Дата публикации: 02.12.2014 09:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Внедрение нового стандарта по автоматическому обмену налоговой информацией сейчас является одним из главных направлений деятельности налоговых администраций большинства стран. Такой обмен позволит облегчить доступ налоговых органов к финансовой информации и поможет в работе по предотвращению уклонения от налогообложения.

Перейти на автоматический обмен информацией более 80 государств-членов Глобального форума обязались в 2017-2018 году. До этого времени необходимо разрешить ряд вопросов, среди которых внесение изменений в нормативно-правовую базу, механизмы внутреннего и международного сбора информации, обеспечение конфиденциальности и защищенной передачи данных, ресурсы и организационные вопросы. Эти и другие вопросы представители 57 Налоговых администраций обсудили на третьем заседании Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях, которое состоялось в Мехико.

Участники также поделились опытом обмена информацией по запросу, которая практикуется сейчас. Многие страны отметили, что за последние годы значительно увеличилось количество запросов о предоставлении информации в налоговых целях в рамках обмена информацией, а также возросла сложность и комплексность таких запросов. В связи с этим большое внимание было уделено обоснованности направляемых запросов, поскольку после внедрения Единого стандарта автоматического обмена информацией по финансовым счетам количество запросов в отношении конкретных сделок увеличится еще в несколько раз.

В заседании Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях от ФНС России приняли участие начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвач и начальник отдела обмена информацией с компетентными органами иностранных государств Контрольного управления С.А. Дуракова.