ENG

Публичные слушания – в формате вебинара!

Дата публикации: 12.03.2021 16:00

Специалисты УФНС России по Кировской области провели очередные Публичные слушания в рамках работы по информированию граждан об актуальных изменениях налогового законодательства. В связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции мероприятие прошло в онлайн-формате площадке ООО «КонсультантКиров». Открывая Публичные слушания, заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова обозначила регламент и передала слово спикерам.

О современных технологиях, которые обеспечивают бесконтактные способы взаимодействия граждан с налоговыми органами, в частности, о возможности представления документов в регистрирующий орган в электронном виде рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Ирина Лавровская. Она напомнила о преимуществах данного способа представления документов: экономии времени и денежных средств, возможности получать информацию, на какой стадии находится рассмотрение представленных документов и оперативно получать на электронную почту готовый пакет документов, подписанных электронной подписью регистрирующего органа. В ходе выступления были представлены Памятки о выборе типовых уставов и топ-5 ошибок при государственной регистрации.

Следующий блок вопросов касался стартовавшей 1 января 2021 года в Российской Федерации очередной декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Наиболее быстрым и удобным способом представления декларации является электронный (дистанционный) способ с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис ЛК ФЛ позволяет сформировать декларацию в режиме онлайн (либо загрузить готовую декларацию в формате xml, предварительно сформированную в программе «Декларация»), а также направить в электронном виде необходимые подтверждающие документы (скан-образы, фото документов). Электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) для подписания и отправки пакета документов в ИФНС также формируется в сервисе ЛК ФЛ. Эта услуга предоставляется бесплатно. Более подробно актуальные вопросы налогообложения доходов физических лиц от продажи имущества и новый порядок администрирования НДФЛ раскрыла начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Светлана Борисенко.

С применением альтернативных режимов налогообложения в связи с отменой 1 января 2021 года в Российской Федерации специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход» - ЕНВД слушателей познакомила начальник отдела налогообложения юридических лиц Наталья Завалина. Наталья Леонидовна подробно остановилась на применении налогоплательщиками УСН в 2021 году пониженных ставок, установленных Законом Кировской области от 29 декабря 2020 года № 343-ЗО. Обратила внимание, что при определении в 2021 допустимого критерия (не менее 70% в общем объеме доходов), не будут учитываться доходы от реализации лекарственных препаратов, обувных товаров и изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке, а также доходы, полученные от деятельности на объектах розничной торговли и общественного питания превышающих установленные нормативы по ЕНВД до 2021 года (Письмо Минфина Кировской области от 10.03.2021 № 730-53--07-07).

Изменения налогового законодательства в части взыскания задолженности и переходе на автоматическую обработку данных, полученных из ГИС ГМП стали темой выступления начальника отдела урегулирования задолженности Сергея Харина.

Подводя итоги встречи, Юлия Сенникова подчеркнула, что важной и масштабной частью деятельности ФНС России является создание максимально комфортных условий для добровольной уплаты налогов; повышение качества услуг, которые налоговые органы предоставляют налогоплательщикам. Большую часть из них можно получать удаленно. Пользуясь случаем, заместитель руководителя Управления еще раз напомнила, что в настоящее время налоговая служба предоставляет гражданам все больше цифровых инструментов. Оценить их возможности, качество и удобство может каждый гражданин, зайдя на официальный сайт ФНС России. С помощью онлайн-сервисов можно, например, легко и удобно подать декларацию 3-НДФЛ - в рамках декларационной кампании, которая сейчас в самом разгаре. Сделать это необходимо до 30 апреля.