ENG

В Межрайонной ИФНС России № 11 прошли первые публичные обсуждения правоприменительной практики

Дата публикации: 11.12.2017 13:48 (архив)

Сотрудниками Межрайонной ИФНС  России № 11 по Кировской области на площадках администраций Советского, Арбажского, Верхошижемского, Пижанского районов проведены публичные слушания на тему «Правоприменительная практика налоговых органов и соблюдение  обязательных требований  при проведении контрольно-надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие представители администраций районов, прокуратуры, службы судебных приставов,  бизнес-сообщества и местных средств массовой информации.   Слушания проходили в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открытие совещания началось с приветственных слов временно исполняющего обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Кировской области В.В.Пастухова.

Начальник отдела контрольной работы А.В.Долгушевв своем выступлении подчеркнул, что налоговая служба стремится предупредить совершение налогового правонарушения, раскрывая перед налогоплательщиками основные принципы контрольной работы и предлагая ему более сознательно подойти к выбору бизнес-решений с учетом информации о рисках применения отдельных схем. Также А.В.Долгушев.  рассказал о риск-ориентированном подходе к планированию налоговых проверок, выявлении и предотвращении схем уклонения от уплаты налогов в рамках выездных налоговых проверок, администрировании НДС.

В. В. Анцыгина, начальник отдела учета и работы  с налогоплательщиками, в своем выступлении отметила важность достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также подробно остановилась на возможности внесения в ЕГРЮЛ записей о недостоверности.

Участники встречи также обсудили проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков в части налогового контроля, достоверности наполнения ЕГРЮЛ. Подводя итоги публичных слушаний,  В.В.Пастухов  сообщил,  что  система налогового контроля и в дальнейшем будет способствовать созданию комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков, формированию единого правового и налогового поля, созданию равных условий для всех субъектов бизнеса, а также устранению необоснованных конкурентных преимуществ, которые организации получают за счет экономии на налогах, применяя незаконные и "серые" схемы ведения бизнеса.