ENG

Общественный совет УФНС: люди должны знать, за счет кого выполняются социальные обязательства

Дата публикации: 15.12.2017 14:03 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественного совета. На нем обсуждались предварительные итоги работы в текущем году, и был намечен вектор для реализации планов совместной деятельности в 2018 году.

Открывая заседание, руководитель УФНС С.Г. Чарушина рассказала, что по итогам 10 месяцев  в бюджетную систему поступило 36,9 млрд рублей, с динамикой  к соответствующему периоду  2016 года 105 %. Сумма дополнительных платежей составляет 1,8 млрд рублей, которые в полном объеме направлены на формирование собственных доходов Кировской области. В январе–октябре в доходы государственных внебюджетных фондов налогоплательщиками области перечислено 23 млрд рублей, достигнут темп роста 107,2%. В абсолютном значении прирост составил  1,5 млрд рублей. По данным на 12 декабря 2017 года имущественных налогов поступило в бюджет 1 млрд 414 млн. рублей, что составило 91,5 % от исчисленной суммы. Как подчеркнула Светлана Геннадьевна, такой результат достигнут за счет большой совместной работы  – представителей налоговой службы, органов власти всех уровней, средств массовой информации, общественных организаций и жителей региона. Особые слова благодарности она адресовала членам Общественного совета, которые, являясь руководителями предприятий, организаций и общественных институтов, также проводили активную работу в своих коллективах. Светлана Геннадьевна напомнила, что в настоящее время в регионе объявлена акция «В Новый год – без долгов» и призвала участников заседания проинформировать об этом своих коллег.

Руководитель Управления рассказала, что в текущем году произошло много изменений в налоговом законодательстве. Налоговая служба стала администратором страховых взносов. Завершился первый этап перехода на новые онлайн-кассы, реализуется проект по маркировке товаров, создается Единый федеральный Реестр записей актов гражданского состояния, оператором системы ЕГР ЗАГС назначена ФНС России. Все эти меры призваны сделать экономические отношения прозрачными, а условия для развития бизнеса конкурентными. В этом году налоговики в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности  начали использовать в своей работе такую форму как публичные слушания,  которые направлены на дальнейшее укрепление диалога между налоговыми органами и предпринимательским сообществом.

Заместитель руководителя О.И. Черанева рассказала о проведении в стране масштабного проекта в зерновой отрасли, направленного на освобождение зернового рынка России от незаконных схем возмещения НДС. Для коренного изменения ситуации были объединены усилия налоговых, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, Центрального Банка России, которые подключили к этой работе крупнейших покупателей и продавцов зерна. 19 мая 2017 года крупнейшими зернотрейдерами страны была подписана Хартия о прозрачности сделок по зерну. Цель Хартии - сформировать нетерпимое отношение к компаниям, которые получают конкурентное преимущество исключительно за счет неуплаты налогов. Сегодня данную Хартию подписали уже 1729 налогоплательщиков зерновой отрасли России, в Кировской области к ней присоединились 13 хозяйствующих субъектов.
 
Общественники высоко оценили деятельность налоговиков, которая приносит реальные результаты. И.Б. Израилев, генеральный директор ЗАО «МЦ-5», отметил, что налоговики, создавая «волновой эффект» в определенном сегменте, побуждают участников отрасли «играть по одним правилам». Он выразил пожелание провести такие масштабные проекты и в других отраслях, в частности, строительной и примыкающей к ней секторах экономики.

А.Л. Усенко, член Общественной палаты РФ, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты предложил сделать лейтмотивом для совместной работы в следующем году формирование положительного образа предпринимателя. По словам Андрея Леонидовича, пока в общественном сознании прочно утвердилось представление о том, что весь бизнес пытается обмануть государство. Чем больше показывается негативный образ, тем больше вероятность, что это может стать нормой, с вопросом демонстрации одного и того же образа тесно связан и вопрос мотивации. Его поддержали участники совещания, отметив, что люди должны знать тех налогоплательщиков, которые работают в правовом поле и за счет которых выполняются социальные обязательства.

В ходе заседания выступил начальник отдела кадров и безопасности УФНС И.Г. Куимов, который проинформировал общественников о реализации концепции открытости налоговых органов и принимаемых мерах по противодействию коррупции.