ENG

Специалисты УФНС России по Кировской области провели очередные Публичные слушания в формате вебинара

Дата публикации: 13.12.2021 13:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Кировской области на регулярной основе проводит разъяснительные мероприятия в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, направленной на сокращение административной нагрузки на бизнес и информирование граждан об актуальных изменениях налогового законодательства. В связи с ограничительными мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, Очередные Публичные слушания проходили в формате вебинара на площадке «Консультант Киров». В качестве слушателей было зарегистрировано  более 140 налогоплательщиков. Открыла Публичные слушания заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова.

Первый спикер, начальник отдела камерального контроля Управления Елена Михайлюта, обратила внимание, что с 1 июля текущего года отдельные операции с импортными товарами осуществляются в рамках Национальной системы прослеживаемости товаров. Она подробно остановилась на особенностях этапов реализации системы прослеживаемости, в том числе - ведении обязательного электронного документооборота, механизмах прослеживаемости, перечне товаров, подлежащих прослеживаемости.

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 №305-ФЗ и от 29.11.2021 № 382-ФЗ которые затронули налог на прибыль, стали темой выступления начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области Натальи Завалиной. Она напомнила, что со следующего года при расчете налоговой базы в расходах не будут учитываться платежи в бюджеты в целях возмещения ущерба. Ограничение на перенос убытков для исчисления налога продлено до 2024 года. Нововведения исключат специальные правила амортизации предметов лизинга. Наталья Леонидовна также обратила внимание, что организациям культуры разрешили не платить авансовые платежи по налогу на прибыль за 2020 и 2021 года. Заплатить налог за эти годы им нужно не позднее 28 марта 2022 года.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества Управления Наталья Назарова рассказала, что Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ, от 29.09.2019 № 325-ФЗ, от 02.07.2021 №305-ФЗ в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения в налогообложение имущества организаций, которые коснулись оптимизации налоговой отчетности, порядка предоставления налоговых льгот, сроков уплаты организациями имущественных налогов, обязанности сообщать о наличии объектов налогообложения.

Спикеры подробно ответили на многочисленные вопросы участников вебинара. Подводя итоги вебинара, Юлия Сенникова подчеркнула, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, создание максимально комфортных условий как для развития бизнеса, так и для обеспечения наполнения бюджета.

Она также обратила внимание, что в настоящее время налоговыми органами проводится информационная кампания «Новый год без долгов» и напомнила, насколько важно вовремя и в полном объеме уплачивать налоги и сборы, чтобы защитить свой бизнес от лишних трат в виде штрафов, пеней и исполнительских сборов ФССП, а себя – от испорченного отпуска, когда налоговые долги станут причиной запрета выезда за границу.