ENG

Губернатору – об уплате имущественных налогов и ЕНС

Дата публикации: 14.11.2022 13:42

Руководитель УФНС России по Кировской области Денис Смехов выступил на оперативном совещании у губернатора Кировской области, проинформировав о ходе кампании по уплате имущественных налогов и введении института Единого налогового счета.

Денис Александрович отметил, что из исчисленных имущественных налогов за 2021 год - 2,2 млрд рублей жителями региона уже уплачено более 800 миллионов рублей. Общая сумма предоставленных налоговых льгот по имущественным налогам за 2021 год составила 474 миллиона рублей.

Руководитель Управления также напомнил о способах уплаты имущественных налогов: с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», войдя туда через сайт ФНС России по логину и паролю полученными в налоговой инспекции или МФЦ, либо воспользоваться логином и паролем от своего кабинета на портале Госуслуг; мобильной версии личного кабинета - приложения «Налоги ФЛ»; онлайн-сервиса «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа». Также оплату можно произвести в банкоматах и отделениях банков.

Также Денис Смехов напомнил о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, остановившись на порядке уплаты налогов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, который изменится с введением ЕНС. В частности, будет одно сальдо расчетов с бюджетом; один платежный документ в месяц с указанием двух изменяемых реквизитов – ИНН и суммы; один день на возврат излишне уплаченных денежных средств; один день на снятие приостановления операций по счетам при уплате долга; один документ взыскания.

Также он обратил внимание, что для ЕНС предусмотрен переход на единый срок сдачи деклараций (расчетов) - 25 числа и единый срок уплаты налогов – один раз в месяц 28 числа. При этом порядок исчисления налогов остается прежний.