ENG

Общественникам рассказали, какие результаты дает адресная работа с налогоплательщиками

Дата публикации: 28.09.2018 13:22

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественного совета, в ходе которого были рассмотрены два вопроса: «Добровольное уточнение налоговых обязательств в 2018 году» и «Легализация теневой заработной платы как источник увеличения поступлений НДФЛ и страховых взносов».

В начале заседания по просьбе общественников руководитель Управления Д.А. Смехов проинформировал о прошедшем недавно в г. Москве первом Всероссийском форуме «Диалог с налогоплательщиком», который проводился совместно с расширенным заседанием общественного совета при Федеральной налоговой службе РФ. Как отметил Денис Александрович, на форуме обсуждались вопросы формирования комфортной среды для налогоплательщиков, внедрение инноваций в деятельность Федеральной налоговой службы,  а также вопросы, касающиеся внедрения нового налогового режима в отношении доходов от профессиональной деятельности самозанятых граждан. Как отмечалось на форуме, это не налог, а именно принципиально новый налоговый режим, который позволит применять налоговую ставку при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам 4%, организациям и ИП - 6%.

Большой интерес у участников мероприятия вызвала презентация проекта «Диалог с налогоплательщиком», который основан на мобильном приложении общественного контроля и позволяет в режиме онлайн сообщать о нарушениях в деятельности налоговых органов, органов государственной власти и местного самоуправления и получать на свои обращения ответ.  По итогам форума было подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральной налоговой службой и Российским союзом налогоплательщиков.

Далее общественники обсудили основные вопросы повестки, которые,  по словам председателя совета В.Г. Скобелкина, стали логическим продолжением обсуждаемых на форуме вопросов по формированию комфортной среды для налогоплательщиков.

Как отметил докладчик по первому вопросу – заместитель руководителя УФНС В.Б. Сметанин, приоритетной задачей налоговых органов является формирование среды, при которой применение незаконных налоговых схем становится экономически нецелесообразным. Если раньше налоговики выявляли налоговые риски в деятельности отдельных налогоплательщиков, то сегодня в результате отраслевого анализа устанавливаются риски, характерные в целом для отраслевых и региональных сегментов экономики. Если информационный ресурс «Предпроверочный анализ» показывает риски, с налогоплательщиком начинается адресная работа. Все представленные им пояснения тщательно рассматриваются, предлагается добровольно уплатить в бюджет сумму неуплаченных налогов. Как подчеркнул Василий Борисович, большинство налогоплательщиков относятся к такому взаимодействию с пониманием. По результатам контрольно-аналитической работы в первой половине 2018 года на долю добровольных уточнений приходится более 31% поступлений в бюджет. Это в 3 раза больше, чем за 1 полугодие 2017 года. Такой открытый диалог с налогоплательщиками позволяет проводить последовательную политику по сокращению количества выездных проверок. С 2010 года их количество снизилось почти в 8 раз (с 792 до 100 в 2017 году).

Заместитель руководителя УФНС Е.А. Горлова проинформировала общественников о проводимой работе по легализации теневой заработной платы. Налоговые органы Кировской области не первый год проводят целый комплекс мероприятий налогового контроля, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. В основе этой деятельности глубокий анализ деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и в отраслевом разрезе. В качестве примера Елена Александровна привела анализ торговых сетей г. Кирова в различных сферах коммерческой деятельности. Так, были проанализированы 59 торговых сетей,  общее количество работников у которых составило более 13 тысяч человек. В федеральных и крупных региональных торговых сетях заработная плата составляет 26-29 тыс. рублей, в более мелких региональных (местных) торговых сетях – 18 тыс. рублей. При этом среди региональных торговых сетей 22 работодателя выплачивали заработную плату, приближенную либо меньше минимального размера оплаты труда (11163 рубля).  По результатам проведенной адресной работы с торговыми сетями из 87 работодателей 61 или 70% обеспечили в 1 полугодии 2018 года рост заработной платы почти в 1,5 раза, тем самым увеличив начисления НДФЛ на 22 %. В соответствующей динамике выросли и поступления страховых взносов. По остальным торговым сетям работа продолжается.

Кроме торговых сетей индивидуальной адресной работой охвачены и налогоплательщики, осуществляющие деятельность в лесной отрасли (заготовка и обработка древесины), частные медицинские центры, частные охранные предприятия, а также сеть мелких хлебопекарен, где у налоговых органов есть основания полагать о применении «серых» схем оплаты труда.

В заключение заседания Общественного совета В.Г. Скобелкин напомнил о проходящей в регионе кампании по уплате имущественных налогов физических лиц и ежегодной акции налоговиков «Начни с себя» по их досрочной уплате. В этом году срок – 3 декабря. Как сказал Владимир Гаврилович, на сегодняшний день 22 % от общей исчисленной суммы уже поступило в бюджет. Он призвал всех членов Общественного совета в своих коллективах провести соответствующую информационную работу.