ENG

Суд признал необоснованным применение налогоплательщиком схемы по искусственному наращиванию цены товара

Дата публикации: 07.07.2016 15:24 (архив)

Решением суда по заявлению налогоплательщика отказано в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа по результатам выездной налоговой проверки, в ходе которой инспекция пришла к выводу о том, что предприятие неправомерно применило налоговые вычеты по НДС при приобретении оборудования. Налогоплательщиком применена схема, направленная на получение необоснованной налоговой выгоды с помощью искусственного завышения налоговых вычетов за счет создания формального документооборота для видимости совершения сделок с подконтрольными организациями при фактическом приобретении оборудования у другой организации.  

Суды указали, что совокупностью установленных обстоятельств и доказательств подтверждается, участие налогоплательщика в схеме по формальному приобретению оборудования, когда фактически отсутствовали реальные отношения по купле-продаже оборудования, а между аффилированными обществами был создан формальный документооборот; данные организации были искусственно включены в цепочку поставщиков.

Действия всех вовлеченных в схему обществ были согласованы и направлены на увеличение стоимости оборудования, основной рост которой приходился на контрагента, обладающего признаками фирмы-«однодневки». Созданный таким образом рост цены товара почти в 4 раза привел к увеличению вычетов по НДС у конечного покупателя – проверяемого налогоплательщика.

Кроме того суд указал, что представление налогоплательщиком только формально соответствующих требованиям законодательства первичных документов не может являться основанием для признания налоговой выгоды обоснованной при отсутствии реальных хозяйственных операций.