ENG
Дата публикации: 03.08.2016 14:18 (архив)

Если в магазине чек или бланк строгой отчетности давно стал обязательным элементом покупки, то некоторые предприниматели, работающие в общепите, почему-то считают, что могут обойтись и без них. А зря. В этом убедилось руководство ООО «ГРОСС-С», в отношении которого ИФНС России по городу Кирову  провело проверку.

Как выяснилось в ходе проверки, оплата покупателем услуги общественного питания там проходила без выдачи бланка строгой отчетности или контрольно-кассового чека, что является нарушением требований Закона № 54-ФЗ. В связи с этим предприятие было привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ в виде предупреждения.

Однако руководство предприятия посчитало действия налоговиков неправомерными, мотивируя это тем, что, поскольку оно является плательщиком ЕНВД и оказывает услуги в сфере общественного питания, у него отсутствует обязанность осуществлять наличные денежные расчеты с обязательной выдачей бланков строгой отчетности или применением контрольно-кассовой техники. С ним согласился и арбитражный суд первой инстанции.

Однако налоговики настаивали, что при оказании услуг общественного питания населению организации, применяющие ЕНВД, обязаны выдавать клиенту бланк строгой отчетности или контрольно-кассовый чек, за исключением отдельных случаев, оговоренных законом, но услуги, оказываемые «ГРОСС-С», к ним не относятся.  Данная позиция налоговиков недавно была окончательно подтверждена Вторым Арбитражным апелляционным судом. Так что, продавая клиенту обед, заведение общепита обязано выдать ему бланк строгой отчетности или кассовый чек, вне зависимости от того, потребует он его или нет.