ENG

Решение налогового органа признано судом правомерным

Дата публикации: 20.04.2018 15:17

Суд отказал налогоплательщику в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки, в ходе которой была установлена неуплата единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в результате занижения налоговой базы вследствие невключения в нее доходов от реализации недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

В ходе камеральной налоговой проверки установлена неуплата единого налога в результате неотражения в составе дохода выручки, полученной от реализации недвижимого имущества, использовавшегося ранее для предпринимательской деятельности.

Суд поддержал данный вывод налогового органа и указал, что совокупность установленных налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки обстоятельств достоверно свидетельствует о том, что спорные объекты недвижимого имущества приобретены в собственность налогоплательщиком с целью их последующего использования в предпринимательской деятельности, поскольку нежилое помещение по своим функциональным характеристикам изначально не предназначено для использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. При этом, налогоплательщиком не представлено доказательств использования недвижимого имущества в личных целях.

Таким образом, полученный от продажи объектов недвижимости доход непосредственно связан с предпринимательской деятельностью налогоплательщика и подлежит обложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.