ENG

Судом подтверждено неправомерное применение патента

Дата публикации: 09.04.2019 13:45

Предприниматель неправомерно применял патентную систему налогообложения при сдаче собственного имущества и транспортных средств в аренду, поскольку данная деятельность не относится к виду деятельности, разрешенной патентом.

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что предпринимателем для производственной деятельности было приобретено оборудование и транспортные средства, которые сдавались в аренду взаимозависимой организации. У данной организации отсутствуют в собственности имущество и транспортные средства, однако фактическая деятельность данным обществом осуществляется. Данное оборудование и транспортные средства приобретались предпринимателем в целях передачи в аренду взаимозависимой организации, целью сдачи имущества в аренду является получение систематическое получение прибыли, поскольку все договоры имели возмездный характер и ежегодно перезаключались.

Таким образом, суд указал, что действия предпринимателя по возмездной передаче имущества в пользование собственной организации, в которой он является учредителем свидетельствуют о намерении получать систематическую, дополнительную и самостоятельную прибыль именно от сделок аренды. Кроме того, об осуществлении предпринимателем именно предпринимательской деятельности по сдаче имущества в аренду свидетельствует то, что само спорное имущество не предназначено для использования в личных (бытовых) целях, а направлено на систематическое извлечение прибыли.  Следовательно, при осуществлении данной деятельности предпринимателем неправомерно применялась патентная система налогообложения, поскольку данный вид деятельности не соответствует тому, что указан в патенте. Фактически патент был выдан с видом деятельности – оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.