ENG

Суд отказал налогоплательщику в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа по результатам выездной налоговой проверки, в ходе которой была установлена неуплата налога на прибыль

Дата публикации: 13.08.2019 12:53

В ходе выездной налоговой проверки установлено неправомерное отнесение объектов основных средств к пятой амортизационной группе, так как спорные основные средства по соответствующему коду ОКОФ не относятся к имуществу, относимому к пятой амортизационной группе. Срок полезного использования таких основных средств подлежит установлению в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Экспертным заключением, на основании технических паспортов имущества налогоплательщика, установлен нормативный срок службы спорных основных средств – 25 лет, следовательно, амортизируемое имущество должно быть отнесено налогоплательщиком к восьмой амортизационной группе.

Суд согласился с выводом налогового органа о том, что нормативный срок использования спорных объектов основных средств согласно технических паспортов и заключению эксперта, составляет 25 лет, что соответствует сроку полезного использования имущества восьмой амортизационной группы. Следовательно, налогоплательщик неправомерно относил имущество к пятой амортизационной группе, что привело к неуплате налога на прибыль в результате завышения амортизационных отчислений.