ENG

О преимуществах использования КЭП и порядке введения единого налогового счета – в формате вебинара

Дата публикации: 09.09.2022 10:28

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на вебинаре, основными темами которого были расширение спектра возможностей электронного взаимодействия с налоговыми органами при использовании электронной подписи, квалифицированный сертификат ключа проверки которой получен в Удостоверяющем центре ФНС России и актуальные изменения по НДФЛ и страховым взносам с учетом введения с 1 января 2023 года единого налогового счета. Мероприятие проходило на площадке «Консультант Киров». В качестве участников на вебинар зарегистрировалось 470 налогоплательщиков.

По первому вопросу выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области Наталья Вайкутис. Она напомнила, что ключом к электронному документообороту для бизнеса является усиленная квалифицированная электронная подпись, сертификат которой выдан УЦ ФНС России. С учетом всех изменений, внесенных в 63-ФЗ «Об электронной подписи», начиная с 1 июля 2021 года ИП, юрлица (лица, действующие от имени организации без доверенности) и нотариусы могут бесплатно получить сертификат ключа ЭП в Удостоверяющем центре ФНС России. При этом с 01.01.2023 при взаимоотношении юрлиц, ИП необходимо использовать только ЭП, сертификат которой получен в УЦ ФНС России.

Все полученные ранее ключи электронной подписи в переаккредитованных коммерческих УЦ закончат свое действие 31.12.2022 года. Наталья Леонидовна также обратила внимание участников вебинара, что квалифицированная электронная подпись придает юридическую значимость документации, направляемой в электронном виде. В настоящее время УЦ ФНС России в Кировской области выдано 15 877 квалифицированных сертификатов ключей электронной подписи.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области Светлана Борисенко начала свое выступление, сказав, что с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС) перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью: недоимка, текущие налоги и страховые взносы, пени, проценты, штрафы. Если на дату платежа на ЕНС денег не достаточно, их распределят пропорционально величине обязательств (ст.45 НК РФ).

Светлана Юрьевна отметила, что с 1 января 2023 года срок перечисления НДФЛ – один раз в месяц (п.6 ст. 226 НК РФ):
▪ не позднее 28-го числа – налог удержанный за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего.
Исключение - январь и декабрь.
▪ налог, удержанный за период с 1 по 22 января – в срок не позднее 28 января;
▪ налог, удержанный за период с 23 по 31 декабря – в срок не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Кроме этого, с 1 января 2023 года утрачивает силу норма п.2 ст. 223 НК, указывающая на то, что дата фактического получения дохода в виде заработной платы – это последний день месяца, за который она начислена. С введением ЕНС последний день месяца больше не будет датой получения дохода в виде заработной платы.

Следовательно, при выплате заработной платы и с аванса, и с под расчета надо удерживать НДФЛ и перечислять не позднее 28 числа текущего месяца.

Полную запись выступления спикеров можно посмотреть здесь .