ENG

Вебинар, проведенный сотрудниками налоговых органов, смогли посмотреть около 800 пользователей

Дата публикации: 03.09.2021 14:48

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на вебинаре, основной темой которого стала цифровизация услуг налоговой службы. Мероприятие проходило на площадке «Консультант.Киров».

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Кировской области Ирина Бетехтина в рамках освещения темы «Инициирование процедуры банкротства и применение института мирового соглашения» рассказала, что институт банкротства имеет своей целью нахождение баланса между интересами должника и кредиторов и регулируется Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».

Ирина Леонидовна также напомнила, что с сентября 2020 года стал возможен внесудебный порядок осуществления процедуры банкротства граждан. Гражданин, чей долг составляет не менее 50 тысяч рублей и не превышает 500 тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании себя банкротом, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство за отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Такое заявление подается в МФЦ.

Ирина Бетехтина также обратила внимание, что налоговая служба готова заключать мировые соглашения с должниками, оказавшимися в трудном финансовом положении.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Евгений Кузнецов в своем выступлении ответил на актуальные вопросы администрирования имущественных налогов физических лиц». В частности, пояснил, что налог на имущество физических лиц и земельный налог поступают в местный бюджет, а транспортный налог – в областной бюджет.

Евгений Петрович также напомнил, что налоговые уведомления направляются собственникам имущества в срок не позднее 30 дней до окончания срока уплаты – 1 декабря – в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» либо почтовым отправлением. Гражданин может не получить налоговое уведомление при наличии налоговой льготы, вычета или иного основания, которые освобождают от уплаты налога, или сумма налогов составляет менее 100 рублей. В иных случаях при неполучении уведомления необходимо обратиться с заявлением в налоговые органы. Удобнее это сделать через «Личный кабинет» на сайте ФНС России. Также можно воспользоваться услугами МФЦ.

Начальник отдела камерального контроля УФНС России по Кировской области Елена Михайлюта пояснила порядок обеспечения прослеживаемости товаров (Федеральный закон от 09.11.2020 №371-ФЗ). Она обратила внимание слушателей на принципах функционирования национальной системы прослеживаемости. Например, в данном случае на товары не наносят знаков, штрих-кодов или QR- кодов, но партии товаров присваивается уникальный идентификатор (регистрационный номер партии товара). Система прослеживаемости товаров предусматривает обязательность электронного документооборота и распространяется на все режимы налогообложения, которые применяют хозяйствующие субъекты, торгующие импортными товарами.

Елена Геннадьевна также уточнила, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 09.11.2020 №371-ФЗ на налоговые органы теперь возложены обязанности по созданию, внедрению и сопровождению национальной системы прослеживаемости

товаров; по сбору, учету, хранению и обработке сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости товаров; по обмену сведениями между национальной системой прослеживаемости товаров и иными государственными информационными системами; по контролю за операциями с товарами, включенными в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости.

Данный вебинар был доступен к просмотру порядка 800 пользователей. Он проходил в рамках образовательной программы, более подробную информацию о которой можно получить по адресу: https://профессионалы43.рф.