ENG

О завершении реформы ККТ и цифровизации услуг ФНС – в формате вебинара

Дата публикации: 10.06.2021 15:46

Более 300 жителей нашего региона зарегистрировались в качестве слушателей вебинара с участием сотрудников УФНС России по Кировской области.

Открыла онлайн-семинар заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова. Далее она передал слово профильным специалистам.

О повышении качества услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, работе по развитию бесконтактных способов взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, в том числе – через постоянное совершенствование онлайн-сервисов сайта ФНС России подробно рассказал в своем выступлении первый спикер - заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области Андрей Ореханов. Он также напомнил, что в 2021 году налоговая служба продолжает реализацию нескольких приоритетных проектов. Одним из них является создание сети Удостоверяющих центров ФНС России для формирования электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов.

Следующий блок вопросов касался проведению четвертой волны контрольно-кассовой реформы, в рамках которой с 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели, работающие без онлайн-кассы, обязаны перейти на применение ККТ (Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Как будет проходить данный этап реформы, кто из предпринимателей в обязательном порядке начнет применение ККТ, а кто сможет продолжит вести деятельность без онлайн-касс пояснил начальник контрольного отдела УФНС России по Кировской области Алексей Постников.

В завершении выступления спикеров Юлия Викторовна ответила на поступившие в процессе вебинара вопросы, и подводя итоги встречи подчеркнула, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, в том числе путем создания максимально комфортных условий для исполнения конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов.

Ответы на вопросы, поступившие от участников в чат вебинара, будут опубликованы на сайте ООО «КонсультантКиров», на площадке которого проходило мероприятие.

Полную трансляцию вебинара можно посмотреть по адресу: https://www.nalog.gov.ru/rn43/about_fts/knd/2kv21/11007313/