ENG

Слободские налоговики провели урок «налоговой грамотности»

Дата публикации: 29.05.2018 16:46


Необычный урок - урок «налоговой грамотности» прошел у старшеклассников школы № 14 города Слободского в преддверии летних каникул. В качестве преподавателей выступили сотрудники налоговой инспекции № 13 по Кировской области А.А.Симонова и О.А.Зязина. Проводить подобные «налоговые ликбезы» среди старшеклассников Кировской области уже стало доброй традицией. Необычность этого урока, состоявшегося в последнюю неделю учебного года, заключалась в том, что в результате этого занятия школьники получат свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН).

Налоговые инспекторы в ходе урока налоговой грамотности познакомили ребят с историей создания налоговой службы, в простой и доступной форме рассказали ученикам о существующих в России видах налогов. Особое внимание было уделено имущественным налогам, причем особый акцент сотрудники налогового ведомства сделали на льготах для отельных категорий налогоплательщиков, сроках уплаты и особенностях исчисления налогов на землю, транспорт и недвижимое имущество.

В ходе занятия школьники узнали и о том, что сайт налоговой службы сегодня является своеобразной «виртуальной инспекцией» и позволят гражданам решать большинство возникающих вопросов дистанционно в режиме он-лайн с помощью электронных сервисов ФНС России. В том числе, сайт ФНС позволят заполнить и отправить в инспекцию электронное заявление о получении свидетельства о постановке на учет физического лица. С помощью преподавателей ребята заполнили заявления, и вскоре каждый получит этот документ. Свидетельство ИНН многим ребятам понадобится уже в ближайшее время: большинство детей планируют во время летних каникул устроиться на работу. Трудоустройство позволит ребятам не только заработать свои первые «карманные деньги», но и почувствовать свою востребованность, стать более ответственными.

Эта встреча с налоговиками вызвала у ребят большой интерес. Подобные уроки «налоговой грамотности» будут проводиться со старшеклассниками других школ Кировской области.