ENG

Уведомления утвержденной формы об исчисленных суммах налогов необходимо представить не позднее 25 числа

Дата публикации: 24.01.2023 08:48

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает налогоплательщикам о необходимости представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в утвержденной форме (КНД 1110355) (приказ ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. Уведомление предоставляется не по всем налогам, а только по тем, по которым срок уплаты, установленный законодательством, предусмотрен до предоставления декларации (расчета) (например, НДФЛ, СВ, УСН, имущественные налоги ЮЛ).

Данное уведомление представляется юридическими лицами (только головной организацией) и индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту учета (месту жительства) в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. Плательщики, не указанные в п.3 ст. 80 Налогового кодекса, могут представлять уведомление на бумажном носителе. Уведомление содержит всего 6 реквизитов: КПП, ОКТМО, КБК, отчетный период, отчетный год и сумму исчисленного налога. Оно является многострочным и может заполняться по всем налогам (авансам) и всем обособленным подразделениям.

Налогоплательщик может исправить ошибку, допущенную в уведомлении, в следующих случаях:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты (КПП, КБК, ОКТМО), то в Уведомлении по ранее представленным (неверным) реквизитам обязанность к уплате указывается «0», и одновременно представляется Уведомление с верными реквизитами, по которым указывается исчисленная к уплате сумма.
Важно! Если у налогоплательщика есть обязанность предоставлять уведомление, но он этого не сделал либо представил документ после 25 числа, денежные средства, перечисленные налогоплательщиками в качестве Единого налогового платежа, не распределятся в бюджет, в связи с чем обязанность по уплате налогов не будет исполнена и в дальнейшем приведет к начислению пени.