ENG

Своевременно сданная отчетность может защитить индивидуальных предпринимателей от исключения из ЕГРИП

Дата публикации: 21.10.2021 13:38

УФНС России по Кировской области обращает внимание плательщиков: если индивидуальный предприниматель имеет задолженности перед бюджетом, а также в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговые органы документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, он может быть исключен из ЕГРИП (статья 22.4 «Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа», введенная Федеральным законом от 12.11.2019 №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Процедура исключения происходит следующим образом: после публикации сообщения в Вестнике госрегистрации о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП есть еще месяц для того, чтобы предприниматели, кредиторы и другие заинтересованные лица могли подать заявление в регистрирующий орган.  Если в установленном законодательством порядке возражения не поступят, территориальный налоговый орган исключит ИП из ЕГРИП.

У предпринимателя, оказавшегося в данной ситуации могут возникнуть возражения. В случае, если они будут мотивированными, закон предусматривает направление данных возражений в регистрирующий орган несколькими способами: в форме электронного документа, пописанного электронной подписью, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета; почтовым отправлением, лично - в налоговый орган.

Обращаем ваше внимание, что после выше обозначенного исключения гражданина из ЕГРИП он не сможет вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение 3 лет.

Чтобы с вами не случилось подобного, еще раз напоминаем о необходимости в кратчайшие сроки возобновить представление налоговой отчетности и погасить задолженность по налогам и сборам. Наиболее удобный способ взаимодействия с налоговыми органами – телекоммуникационные каналы связи (ТКС). В третьем квартале текущего года 20 621 декларация представлена по ТКС.