ENG

Покупателю в любом случае необходимо выдать чек – бумажный или электронный

Дата публикации: 24.05.2022 15:07

УФНС России по Кировской области напоминает, что в настоящее время Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Пользователь контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (пункт 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, для минимизации расхода чековой ленты у пользователей контрольно-кассовой техники, используемой в режиме онлайн, есть возможность осуществлять расчеты со своими покупателями без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе при согласии покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты. Такое согласие можно получить в момент предоставления покупателем номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя и т.д.

Также не выдавать напечатанный на бумаге кассовый чек можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн» и указания в чеках номера телефона или адреса электронной почты такого покупателя. В настоящее время количество в Кировской области зарегистрировано 32 тысячи единиц ККТ, из них применяется в торговых точках на рынках – более 600.

Напоминаем, что контроль за применением онлайн-касс при осуществлении торговли на розничных рынках обеспечивается налоговыми органами в рамках Отраслевого проекта «Рынки», реализацию которого осуществляет Федеральная налоговая служба