ENG

Работа по легализации рыночной торговли продолжается

Дата публикации: 25.01.2023 09:29

УФНС России по Кировской области напоминает, что с февраля 2021 года на территории Кировской области проводится Отраслевой проект ФНС России, направленный на исключение случаев нарушения законодательства налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю на рынках. Наиболее частыми нарушениями является неприменение контрольно-кассовой техники.

Итогом реализации Отраслевого проекта является легализация данной отрасли. Так, если в начале проекта общая выручка за месяц на рынках Кировской области составляла 74 млн рублей, то в настоящее время месячная выручка увеличилась до 170 млн рублей.

Вместе с тем не все предприниматели ведут торговлю, соблюдая требования законодательства. В ходе проводимых налоговыми органами контрольно-аналитических мероприятий, в том числе и по обращениям покупателей в контролирующие органы, выявлены случаи неприменения контрольно-кассовой техники при продаже товаров на розничных рынках. Зачастую контрольно-кассовая техника не применяется при получении за товары наличных денег, при осуществлении денежных переводов на карточные счета продавцов, вместо кассового чека выдается чек банковского терминала, подтверждающий списание денег у покупателя, а не произведенную покупку.

Обращаем ваше внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» не отменяется проведение контрольных (надзорных) мероприятий. Налоговыми органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники проводятся такие мероприятия как наблюдение, выездное обследование. При выявлении в ходе выездного обследования нарушений закона налоговые органы могут провести контрольную закупку. В этой связи призываем предпринимательское сообщество исполнять все требования законодательства, во избежание штрафных санкций.