ENG

Не пропустите срок представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 15.03.2023 14:11

УФНС России по Кировской области напоминает, что налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации и контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, обязаны представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Обращаем ваше внимание, что срок подачи уведомления о КИК за 2022 г.: для организаций - 20.03.2023, для физических лиц - 02.05.2023. Форма уведомления о КИК, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-13/671@.

Физические лица представляют уведомления в бумажном или электронном виде по месту жительства. Самый удобный способ формирования и направления - с помощью личного кабинета на сайте ФНС России.

За непредставление в установленный срок контролирующим лицом уведомления о контролируемых иностранных компаниях предусмотрена ответственность по п. 1 ст. 129.6 НК РФ - штраф в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Кроме того, вместе с уведомлением о КИК налогоплательщики обязаны представить документы, подтверждающие наличие освобождения от налогообложения прибыли КИК. Исключение – для компании, образованной в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве. Если такого освобождения нет, контролирующие лица представляют документы, подтверждающие размер прибыли или убытка компании (за 2021 финансовый год):

  • финансовая отчетность контролируемой иностранной компании, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
  • аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

В случае отсутствия возможности представить полный комплект документов по независящим от налогоплательщика обязательствам, необходимо направить иное возможное к представлению документальное подтверждение размера прибыли (убытка), например, выписку по расчетным счетам, справку от компетентного органа иностранного государства и др.

Также контролирующее лицо вправе представить в адрес налогового органа письмо за подписью уполномоченного должностного лица КИК, в котором отражены сведения об отсутствии ведения финансово-хозяйственной деятельности в определенном периоде и невозможности представления первичных документов, а также об отсутствии действовавших в указанный период расчетных счетов и отсутствии движения денежных средств по открытым счетам.

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу в следующие сроки:

  • налогоплательщиками-организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций;
  • налогоплательщиками - физическими лицами вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.