ENG

До окончания срока представления декларации 3-НДФЛ осталась неделя

Дата публикации: 25.04.2023 10:17

УФНС России по Кировской области напоминает плательщикам, что 2 мая заканчивается декларационная кампания 2023 года. До этого срока физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам и т.п., применяющим общую систему налогообложения; лицам, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею, необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 17 июля 2023 года.

По состоянию на 14.04.2023 в налоговые органы Кировской области уже представлено 107 344 налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, в том числе в электронном виде - 92 867 (86,5%).

Наибольшее количество деклараций (81 471 или 91%) представлено с целью получения налоговых вычетов. В 2 623 (3%) декларациях заявлен налогооблагаемый доход.

Более 15 000 налогоплательщиков, обязанных в этом году представить декларацию по форме 3-НДФЛ, пока этого не сделали. Им необходимо поторопиться, чтобы успеть исполнить данную обязанность не позднее 2 мая. Если имеющий обязанность гражданин в указанный срок не представит декларацию о доходах, полученных в 2022 году, то налоговые органы на основании имеющихся данных самостоятельно проведут проверку и начислят соответствующие суммы налога. Напомним, что в настоящее время налоговые органы имеют право проводить проверку граждан в бездекларационном порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ).

Декларируйте свои доходы и оплачивайте налоги вовремя. Это позволит избежать штрафных санкций. Напоминаем, что самый удобный способ представления - с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

У пользователей смартфонов также есть возможность сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ через мобильную версию личного кабинета - приложение «Налоги ФЛ».