ENG

С 1 июля 2023 года сладкие напитки станут подакцизными

Дата публикации: 11.05.2023 08:26

УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 01.07.2023 года законодательно признаны объектом налогообложения акцизом сахаросодержащие напитки, упакованные в потребительскую упаковку, с количеством углеводов в пищевой ценности более 5 граммов на 100 мл напитка, в состав которых в качестве компонентов входят сахар и любые виды подсластителей. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.

Плательщиками акцизов по данным видам товаров признаются производители (в том числе применяющие специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН и ПСН):

  •  с 1 июля 2023 года - хозяйствующие субъекты, не отнесенные к категории малого и среднего предпринимательства;
  •  с 1 октября 2023 года - субъекты малого и среднего предпринимательства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в российской федерации» и внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Исключение составляют:

  • специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
  • алкогольная продукция, указанная в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи;
  • виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло;
  • плодовые сброженные материалы;
  • квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;
  • соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы;
  • молоко, молочная продукция;
  • кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.

Налоговая база формируется при реализации произведенных подакцизных товаров на день отгрузки и определяется как объем реализованных товаров в натуральном выражении. Исчисление налога производится в твердой ставке - 7 рублей за 1 литр.

Налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц.

ФНС разработала Проект новой формы декларации, который на данный момент пока не утвержден.

Для плательщиков акцизов по данному виду товара установлен единый срок представления декларации - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, и единый срок уплаты налогового платежа - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.