ENG

Завершилась декларационная кампания 2023 года

Дата публикации: 16.05.2023 13:22

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков об итогах проведения декларационной кампании 2023 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ, чтобы не позднее 2 мая отчитаться о своих доходах, должны были индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, а также граждане, получившие в 2022 году доход от продажи недвижимости или иного имущества (автомобиля),  которые были в собственности меньше минимального срока владения; получившие доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования), доход от зарубежных источников, от сдачи имущества в аренду, получившие в дар дорогие подарки не от близких родственников или выигрыш на сумму до 15 тысяч рублей.

В рамках декларационной кампании налогоплательщиками Кировской области представлено 98 010 деклараций по форме 3-НДФЛ. Из них, 86 504 (88%) - с целью получения налоговых вычетов и суммой налога к возврату в размере 2, 5 миллиарда рублей; 5 126 -  это декларации с исчисленной суммой налога к уплате - 899 миллионов рублей.

В текущем году наибольшее число имущественных вычетов составляет вычет по приобретению жилья (43 865 деклараций). Среди социальных налоговых вычетов больше всего деклараций представлено по расходам на лечение (32 322), обучение детей по очной форме (7 431) и за свое обучение (5 184).

Обращаем ваше внимание, что налог с полученных доходов, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 17 июля 2023 года.

Напоминаем, что декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов можно представить до конца текущего года за три предшествующих года. Самый удобный способ представления - с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»

У пользователей смартфонов также есть возможность сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ через мобильную версию личного кабинета - приложение «Налоги ФЛ».