ENG

Василий Сметанин провел личный прием налогоплательщиков в Приемной Президента РФ в Кировской области

Дата публикации: 19.05.2023 09:52

В общественной приемной Президента РФ в Кировской области очередной личный прием граждан провел временно исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Кировской области Василий Сметанин.

Данные встречи проходят на регулярной основе с целью оперативного информирования жителей области по вопросам, связанным с налогообложением и взаимодействием с налоговыми органами.

Вопрос первого посетителя касался льготных ставок для малого бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Василий Сметанин пояснил, что Законом Кировской области от 24.11.2022 № 123-ЗО на территории Кировской области на налоговые периоды 2023 - 2025 годов уже установлены пониженные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Организация, применяющая УСНО и осуществляющая предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания (код ОКВЭД 56), вправе применять пониженные ставки в размере 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и в размере 7,5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, при соблюдении условий, установленных статьей 2 Закона 123-ЗО (доля дохода от деятельности общественное питание (ОКВЭД коду 56) - не менее 70%  в общем объеме дохода и среднесписочная численность работников для ЮЛ за соответствующий налоговый период составляет не менее 70% среднесписочной численности работников, отраженной налогоплательщиком в представляемой в налоговый орган отчетности за предшествующий налоговый период и не менее 4 человек).

Далее молодой человек, заканчивающий учебное заведение и планирующий в ближайшее время приобрести статус индивидуального предпринимателя, поинтересовался порядком применения электронной подписи.

Врио руководителя Управления отметил, что выдача электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России осуществляется руководителям юридических лиц (генеральным директорам и иным лицам, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям, нотариусам.

Бесплатная электронная подпись выдается в единственном экземпляре и используется для подписания любых электронных документов.

Для получения КЭП при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и сертифицированный носитель информации (токен) формата USB Type-A. В г. Кирове КЭП можно получить по адресу: ул. Профсоюзная, д.69.

Следующий вопрос касался уплаты налогов самозанятыми гражданами. Василий Сметанин проинформировал, что для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) разработано специальное мобильное приложение – «Мой налог». Его легко установить на смартфон. В приложении формируются чеки, с его помощью осуществляется уплата налогов.

Все пришедшие на прием граждане получили подробную устную консультацию временно исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Кировской области. Кроме этого им будут направлены официальные письменные ответы.