ENG

Управление информирует об особенностях применения ККТ для плательщиков акцизов

Дата публикации: 02.06.2023 12:50

УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 01.07.2023 года в России начнет действовать акциз на сладкие напитки (Федеральный закон от 21.11.2022 №443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В список подакцизных товаров, перечисленный в ст. 181 Налогового кодекса, внесли напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, которые реализуют в потребительской упаковке (например, это газированные напитки и энергетики).

Продавцам данных товаров необходимо внести изменения в настройки онлайн-кассы или перерегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), чтобы она соответствовала требованиям Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

  • если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то в этом случае перерегистрировать ККТ не требуется (необходимо в товароучетном сервисе добавить «Подакцизный» признак к сладким напиткам, подпадающих под новый акциз);
  • если продавец начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, в этом случае указать в заявлении о регистрации ККТ (форма по КНД 1110061) в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155, что касса используется при продаже подакцизных товаров (в настройках кассы необходимо отметить, что она будет использоваться с этой целью);
  • если продавец уже применяет кассу в своей деятельности, но ранее не работал с подакцизными товарами, а с 01.07.2023 такая обязанность наступает, то в этом случае, требуется перерегистрировать ККТ – подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ (форма по КНД 1110061) с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155, что касса используется при продаже подакцизных товаров (в настройках кассы необходимо отметить, что она будет использоваться с этой целью).
Напоминаем, что при торговле подакцизной продукцией в кассе должен стоять фискальный накопитель сроком действия менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев – п.6 ст.4.1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

На сегодняшний день в Кировской области зарегистрировано 31148 ККТ из них 9180 применяется при продаже подакцизных товаров.

Дополнительно сообщаем, что применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, является нарушением Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Размеры штрафов определены ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ и зависят от организационной формы предприятия. Чтобы не нарушать законодательство, проверьте, подпадают ли реализуемые вами товары в список подакцизных товаров и своевременно приведите свою контрольно-кассовую технику в соответствие требованиям законодательства.