ENG

Сотрудник Управления провела лекцию для студентов ВятГУ

Дата публикации: 05.06.2023 11:08

Начальник отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Кировской области Наталья Вайкутис выступила в качестве спикера на лекции для студентов третьего курса Вятского государственного университета. В аудитории присутствовали учащиеся нескольких групп, всего – более пятидесяти человек. Тема выступления – цифровизация системы налогообложения в Российской Федерации.

В ходе лекции спикер рассказал о преимуществах электронного документооборота и бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами с помощью онлайн-сервисов сайта ФНС России. Наталья Вайкутис напомнила, что в настоящее время пользователям доступно более семидесяти сервисов, самые популярные из которых – личные кабинеты физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, налоговые калькуляторы, также «Как меня видит налоговая», «Прозрачный бизнес» и др.

Отдельно Наталья Вайкутис  остановилась на изменениях интерфейса личных кабинетов, что были реализованы налоговой службой для максимального удобства плательщиков в связи с переходом с 1 января 2023 года на применение Единого налогового счета.

Студентов заинтересовали вопросы, связанные с применением спецрежима «Налог на профессиональный доход», в том числе, при ведении предпринимательской деятельности во время обучения в вузе.

Представитель Управления подробно ответила на все вопросы слушателей.