Дата публикации: 27.06.2023 12:59
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на очередном вебинаре, в качестве слушателей на который зарегистрировалось порядка 300 налогоплательщиков. Мероприятие проходило на площадке «Консультант Киров».
Открыла вебинар заместитель руководителя Управления Маргарита Бякова.
Первый спикер, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 УФНС России по Кировской области
Евгений Кузнецов, подробно остановился на актуальных вопросах администрирования и порядке представления уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов юридических лиц в рамках применения
ЕНС.
В частности, он обратил внимание слушателей, что
Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ изменены для организаций единые сроки уплаты имущественных налогов и авансовых платежей по ним. Так, с 2023 года имущественные налоги – транспортный, земельный и налог на имущество организаций подлежат уплате организациями не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (до 2023 года — не позднее 1 марта), авансовые платежи по налогу — не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (до 2023 года не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом).
С 2023 года уплата (перечисление) имущественных налогов (авансовых платежей по имущественным налогам) в бюджетную систему осуществляется в качестве единого налогового платежа. При этом налогоплательщики-организации должны представлять в налоговый орган по месту учета в электронном виде уведомление об исчисленных суммах налога (авансовых платежей по налогу) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты указанных платежей. Форма и формат уведомления утверждены
приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.
Евгений Петрович обратил внимание, что распределение средств с единого Налогового Счета в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.
В 2023 году - в переходный период - вместо уведомления можно оформить платежное поручение – распоряжение, при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган уведомление по утвержденной форме. Распоряжение, как и уведомление, представляется до 25 числа месяца в котором установлен срок уплаты.
Она начала свое выступление с того, что напомнила, что для того, чтобы пользоваться электронным документооборотом, налогоплательщику необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП), получить которую можно бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России (в г.Кирове по адресу: ул. Профсоюзная, 69). Отношения в области использования электронных подписей регулирует
Закон №63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи».
Далее она остановилась на изменении в связи с внедрением ЕНС интерфейса и функционала личных кабинетов налогоплательщиков на сайте ФНС России.
Также она обратила внимание, что в настоящее время с помощью личного кабинета можно получить следующие документы:
- справку о наличии положительного/отрицательного/нулевого сальдо ЕНС,
- справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.
Также можно сформировать и направить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам, заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.
Ростислав Суслов, начальник отдела регистрации налогоплательщиков №1, в своем выступлении подробно разъяснил преимущества применения типового устава для юридического лица. Самый простой способ для выбора – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России
«Выбор типового устава для ООО».
Ростислав Валериевич рассказал, что сервис предлагает на выбор 36 вариантов типового устава, на основании которых могут действовать как вновь созданные, так и уже существующие компании. Сервис поможет в выборе типового устава. Для этого необходимо последовательно ответить всего на семь вопросов, и сервис сам подберёт подходящий для организации вариант. Выбирая один из вариантов, учредители полностью соглашаются со всеми его положениями. Типовой устав нельзя дополнить или сократить на свое усмотрение.
В качестве преимуществ применения типового устава спикер отметил отсутствие необходимости разрабатывать индивидуальный устав ООО, тратя на это время, усилия, деньги; налоговому инспектору не нужно тратить время на проверку устава, поданного на государственную регистрацию; снижается риск отказов в регистрации ООО из-за несоответствия пунктов устава законодательству. Также важно: если ООО выбрало для себя работать по типовому уставу, то подавать его в налоговый орган в виде отдельного документа не нужно.
Типовым уставом может пользоваться только общество с ограниченной ответственностью. Никакие другие юридические лица не вправе перейти на типовые уставы. Важно помнить, что применение типового устава - это не обязанность, а право учредителей.
По завершении выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы участников вебинара.
Полную запись выступления спикеров можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=ihdDsxFN1tk