В регионе продолжается кампания по уплате имущественных налогов физлиц

Дата публикации: 22.09.2023 10:19

УФНС России по Кировской области обращает внимание жителей региона, что в настоящее время продолжается массовая кампания по уплате имущественных налогов физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество) за 2022 год.

Сумма исчисленных имущественных налогов жителей Кировской области за 2022 год составила 2,3 миллиарда рублей.

В настоящий момент продолжается рассылка налоговых уведомлений. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» получают налоговые уведомлений в электронном виде в первую очередь.

Напоминаем, что уплатить указанные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года. Самый удобный способ уплаты – также через онлайн-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Для максимального удобства налогоплательщиков на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Налоговое уведомление 2023 года». Она содержит подробную информацию по вопросам уплаты гражданами имущественных налогов. Налоговые органы региона также в массовом порядке информируют жителей Кировской области по данной теме. Так начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Наталья Назарова выступила в качестве спикера на вебинаре для налогоплательщиков Белохолуницкого района.

Спикер напомнила о порядке исчисления имущественных налогов и получения льгот. Отдельно остановилась на уплате имущественных налогов мобилизованными лицами. Она разъяснила, что Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, продлены сроки уплаты имущественных налогов.
Налоговое уведомление за истекшие периоды владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Оплачивать указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

Для применения перечисленных мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них будут поступать в рамках межведомственного информационного взаимодействия на федеральном уровне между Минобороны и ФНС России.

Учитывая социальную значимость поступления данного вида налогов в бюджеты территорий Кировской области, призываем всех жителей региона уплатить имущественные налоги заранее, не дожидаясь окончания срока уплаты!