ENG

Мобильный офис Управления работал в Омгинском сельском поселении

Дата публикации: 19.02.2024 08:27

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №7 УФНС России по Кировской области в г. Вятские Поляны Юлия Коробова в формате мобильного офиса вела прием налогоплательщиков муниципального образования «Омгинское сельское поселение Вятскополянского района Кировской области».

Основная часть вопросов, задаваемых налогоплательщиками, касалась порядка предоставления льгот по имущественным налогам физических лиц.

Юлия Коробова, в частности, напомнила, как узнать о действующих налоговых льготах по имущественным налогам (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц). Она пояснила, что льготы устанавливаются нормативными правовыми актами: по транспортному налогу - главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законом Кировской области от 28.11.2002 № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области»; по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.
 
Сотрудник Управления обратила внимание налогоплательщиков, что с информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, либо обратившись в налоговые инспекции или в Контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.

Еще один источник информации о предоставленной льготе - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Необходимо зайти в раздел «Сведения», далее – раздел «Льготы».

Юлия Коробова напомнила, что в случае, если гражданин относится к льготной категории налогоплательщиков, но льгота по имущественным налогам не была предоставлена, он может обратиться с заявлением на налоговую льготу в налоговый орган или МФЦ. Сделать это можно лично, но быстрее и удобнее – в электронном виде – так же с помощью своего личного кабинета на сайте ФНС России.