ENG

Мобильный офис Управления работал в Чекашевском сельском поселении

Дата публикации: 21.02.2024 09:29

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №7 УФНС России по Кировской области в г. Вятские Поляны Юлия Коробова в формате мобильного офиса вела прием налогоплательщиков Муниципального образования «Чекашевское сельское поселение Вятскополянского района».

Сотрудник Управления проконсультировала граждан по порядку предоставления льгот по имущественным налогам. В частности, ряд вопросов был связан с тем, как уведомить налоговый орган о выбранных объектах для предоставления льготы. Юлия Коробова разъяснила, что уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через мобильное приложение «Налоги ФЛ», почтовым сообщением, а также обратившись лично в любой налоговый орган или МФЦ. Уведомление о выбранном объекте налогообложения рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. При выявлении оснований, препятствующих предоставлению налоговой льготы в соответствии с уведомлением о выбранном объекте налогообложения, налоговый орган информирует об этом налогоплательщика.

Сотрудник Управления также напомнила, что срок подачи документов на предоставление налоговой льготы не установлен, но рекомендуется направлять его до проведения массового расчета по налогу на имущество физических лиц - до 1 апреля.

Кроме этого она рассказала о сроках и порядке заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ (с целью декларирования доходов и получения налоговых вычетов) с помощью личного кабинета на сайте ФНС России и его мобильной версии – приложения «Налоги ФЛ». Представить декларацию необходимо не позднее 30 апреля, но так как в 2024 году эта дата выпадает на выходной день, срок переносится на 2 мая.

Часть вопросов жителей поселения касалась применения Единого налогового счета.