ENG

Сотрудник Управления провела для лицеистов урок по финансовой грамотности

Дата публикации: 21.02.2024 10:18

В рамках проводимой масштабной работы по повышению финансовой грамотности населения главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Обособленного подразделения №4 УФНС России по Кировской области в г. Слободском Мария Доронина провела занятие для учащихся 10-го и 11-го классов КОГОБУ «Лицей № 9 г. Слободского».

В ходе занятий сотрудник Управления напомнил о системе налогообложения и структуре налоговой службы Российской Федерации, рассказали о функционале сервисов сайта ФНС России. Более подробно Мария Доронина познакомила лицеистов с тремя сервисами: «Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Узнать ИНН».

С помощью одного из этих сервисов – налогового калькулятора - ребята под руководством спикера рассчитали сумму транспортного налога, который они бы уплачивали, если бы были владельцами автомобиля выбранной марки.

Мария Доронина также рассказала об особенностях работы налогового инспектора и проинформировала о случаях, когда паспорта учащихся используют для регистрации юридических лиц. Таким образом юный гражданин приобретает не только статус «фиктивного директора», но и ответственность, в том числе – уголовную - за деятельность организации: за нарушения законодательства, за возникшую задолженность перед бюджетом и контрагентами, пени, штрафы. Спикер предостерегла ребят от необдуманных действий.

По окончании уроков учащиеся отметили, что формат, когда в роли преподавателя выступают сотрудники ведомства, полезен, так как дает более глубокое представление о деятельности налоговых органов.