ENG

Председатель Общественного совета выступил на расширенной коллегии Управления

Дата публикации: 06.03.2024 16:25

В УФНС России по Кировской области прошло заседание расширенной коллегии с участием председателя Законодательного собрания Кировской области, главного Федерального инспектора по Кировской области, руководства области и федеральных структур, на котором выступил председатель Общественного совета при УФНС России по Кировской области Лев Железнов.

В своем выступлении он отметил, что Общественный совет с момента создания был и остается одним из современных инструментов взаимодействия гражданского общества и власти.

«Являюсь председателем Общественного совета при УФНС России по Кировской области с июня 2021 года. Все эти годы работа Общественного совета ведется на системной основе. Заседания проводятся ежеквартально. План работы совета составляется на год, однако, повестка каждого следующего заседания формируется с учетом пожеланий и рекомендаций членов совета. Мы видим не формальную, а реальную заинтересованность представителей Управления федеральной налоговой службы по Кировской области к получению обратной связи, поступающей от нас - представителей общественности», - сказал Лев Железнов.

Он коротко остановился на темах, обсуждаемых в течение прошедшего года на заседаниях Общественного совета: подготовке и внедрению института Единого налогового счета; развитие электронных сервисов ФНС России, в том числе – самого популярного сервиса – личного кабинета; ведении Единого реестра субъектов МСП; преференциях для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые начали действовать в 2023 году, пониженных дифференцированных ставках по упрощенной системе налогообложения и т.д. Также было отмечено важное направление совместной работы по повышению качества информирования налогоплательщиков, их финансовой просвещенности.

Завершая свое выступление, председатель Общественного совета поделился планами работы на 2024 год. «Уже в марте мы обсудим итоги работы налоговых органов Кировской области за 2023 год, новый отраслевой проект ФНС России «Общественное питание», меры поддержки малого и среднего бизнеса. Планируется наше участие в работе аттестационных комиссий Управления по замещению должностей федеральных государственных служащих, что в очередной раз подтверждает открытость ведомства», - сказал Лев Железнов. Он также поблагодарил членов Общественного совета - за активную позицию, а сотрудников Управления – за открытость, готовность к диалогу и профессионализм.