ENG

Сотрудник Управления провела семинар для участниц женского клуба

Дата публикации: 07.03.2024 09:53

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Людмила Седегова выступила в качестве спикера на заседании женского клуба «Создаю себя сама», работающего под эгидой КОГКУ «Центр занятости населения города Кирова». Тема выступления спикера – порядок декларирования доходов за 2023 год.

Людмила Седегова напомнила, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик получил доход от продажи недвижимости или транспортного средства, которое было в собственности меньше минимального срока владения; от выигрыша в лотерею или сдачи имущества в аренду, получил дорогие подарки не от близких родственников, представив в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Представить декларацию необходимо не позднее 30 апреля текущего года, то так как эта дата приходится на выходной день, срок переносится на 2 мая.

Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Сотрудник Управления уточнила, что нет обязанности представлять декларацию по форме 3-НДФЛ у граждан, продавших транспортное средство, которым владели более 3 лет либо сумма продажи составляет менее 250 тысяч рублей. Не облагается налогом доход от продажи недвижимости стоимостью менее 1 миллиона рублей (в совокупности всех проданных помещений либо если срок владения этими помещениями составил более 5 лет).

По завершении выступления Людмила Седегова ответила на многочисленные вопросы участников заседания. В частности, о видах расходов, по которым с 2024 года социальный налоговый вычет предоставляется в упрощенном порядке. Это расходы на обучение в образовательных организациях самого налогоплательщика и его детей; на медицинские услуги, оказанные самому налогоплательщику его супругу (супруге), родителям и детям (в том числе усыновленным); на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные самому налогоплательщику и его детям; на уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни в свою пользу, в пользу супруга, родителей, детей (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет); на уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников.

Также сотрудник Управления напомнила, что получить ответы на свои вопросы налогоплательщики могут по бесплатному номеру телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.