ENG

Мобильный офис Управления работал в Верхошижемье

Дата публикации: 13.03.2024 12:59

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №8 УФНС России по Кировской области в г. Советске Роман Тасаев в формате мобильного офиса провел личный прием налогоплательщиков Муниципального образования «Верхошижемский район Кировской области».

Вопросы, задаваемые налогоплательщиками, в основном, касались порядка предоставления льгот по имущественным налогам и представления декларации по форме 3-НДФЛ.

Сотрудник Управления обратил внимание налогоплательщиков, что срок подачи документов на предоставление налоговой льготы не установлен, но рекомендуется направлять их до проведения массового расчета по налогу на имущество физических лиц - до 1 апреля.

Роман Тасаев также напомнил, что документы для предоставления льготы можно направить в налоговый орган любым удобным способом: через онлайн-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или его мобильное приложение «Налоги ФЛ», почтовым сообщением, а также обратившись лично в любой налоговый орган или МФЦ.

Отвечая на вопросы о правилах заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ Роман Тасаев обратил внимание, что представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо в срок не позднее 30 апреля 2024 года, но, так как в этом году 30 апреля – это выходной день, срок переносится на первый рабочий день - 2 мая 2024г. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, оплачивается не позднее 15 июля текущего года.

Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – так же с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена.

Роман Тасаев напомнил, что доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Кроме этого посетителей мобильного налогового офиса интересовали вопросы применения Единого налогового счета.