ENG

Мобильный офис Управления работал в Ершовском сельском поселении

Дата публикации: 13.03.2024 13:06

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №7 УФНС России по Кировской области в г. Вятские Поляны Юлия Коробова вела личный прием налогоплательщиков Муниципального образования «Ершовское сельское поселение Вятскополянского района». Мероприятие проходило в формате мобильного офиса.

Сотрудник Управления проконсультировала граждан по порядку предоставления льгот по имущественным налогам. Она, в частности, разъяснила, что часть налоговых льгот предоставляется в заявительном порядке, часть - в беззаявительном.

Проактивный (беззаявительный) порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения гражданина. Например, в рамках межведомственного взаимодействия от Социального фонда России поступают сведения о пенсионерах и предпенсионерах, инвалидах, ветеранах боевых действий и чернобыльцах; на региональном уровне от министерства социального развития Кировской области - сведения о лицах, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей; от органов Росреестра, ГИБДД  - о владельцах хозпостроек площадью не более 50 кв. м, о транспортных средствах, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем. На федеральном и региональном уровне в базу данных налогового органа загружена информация об этих льготных категориях налогоплательщиков, и они могут не направлять документы о предоставлении налоговых льгот: им представится налоговый вычет (льгота) на основании сведений, полученных при информационном обмене.

Так же в беззаявительном порядке налоговая льгота предоставляется по транспортному налогу на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, в отношении мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет (статья 5 Закона Кировской области от 28.11.2002 № 114-ЗО), гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации; гражданам, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, заключившим и выполняющим (выполнившим) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации; граждане, находящимся (находившимся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции (закон Кировской области от 24.11.2022 № 122-ЗО).

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы - основания для ее предоставления (либо приложив их копию). Если такие документы у налоговых органов отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении гражданина, запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у соответствующих органов и иных лиц. По результатам рассмотрения заявления физлицу направляется уведомление о предоставлении льготы либо сообщение о мотивированном отказе в этом.

Кроме этого Юлия Коробова разъяснила сроки и порядок заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ (с целью декларирования доходов и получения налоговых вычетов).  Представить декларацию необходимо не позднее 30 апреля, но так как в 2024 году эта дата выпадает на выходной день, срок переносится на 2 мая. Наиболее удобный способ представления декларации – с помощью личного кабинета на сайте ФНС России и его мобильной версии – приложения «Налоги ФЛ».

Сотрудник Управления напомнила, что доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Часть вопросов жителей поселения касалась применения Единого налогового счета, применения контрольно-кассовой техники.