ENG

Мобильный офис Управления работал в пгт. Мурыгино

Дата публикации: 13.03.2024 13:26

Ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Кировской области Екатерина Филимонова вела личный прием налогоплательщиков Муниципального образования «Мурыгинское городское поселение Юрьянского района Кировской области». Мероприятие проходило в формате мобильного офиса.

Основная часть вопросов, задаваемых налогоплательщиками, касалась порядка предоставления льгот по налогам на имущество физических лиц, в частности, многодетным родителям.

Сотрудник Управления разъяснила, что налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, предоставленных министерством социального развития Кировской области на региональном уровне.

На федеральном уровне для данной категории лиц введен налоговый вычет по налогу на имущество и земельному налогу: налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка по выбору налогоплательщика; налоговая база дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры и 7 кв.м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Дополнительные льготы могут быть установлены представительными органами муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.

В ряде муниципальных образований области предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц всем членам многодетной семьи. Это город Киров, Зуевское городское поселение, городской округ город Котельнич и Биртяевское сельское поселение Котельничского района Кировской области, Загарское и Подгорцевское сельские поселения Юрьянского района Кировской области, Шиховское сельское поселение Слобдского района Кировской области.

Кроме того, на территориях Буйского, Лопьяльского, Пиляндышевского, Рублевского сельских поселений Уржумского района Кировской области предусмотрена льгота по уплате налога на имущество физических лиц многодетным малообеспеченным семьям.

В проактивном порядке предоставляются льготы по уплате транспортного налога одному из родителей многодетной малообеспеченной семьи в соответствии с законом Кировской области от 28.11.2002 № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области».

Ряд вопросов касалась заполнению и представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Екатерина Филимонова напомнила, что представить декларацию необходимо не позднее 30 апреля, но так как в 2024 году эта дата выпадает на выходной день, срок переносится на 2 мая. Обязанность по представлению декларации имеют граждане, получившие доход в 2023 году. Речь идет о физических лицах, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатах, нотариусах и т.п., применяющие общую систему налогообложения; лицах, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля); лицах, получивших подарки не от близких родственников, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п., выигравших в лотерею.
Представители делового сообщества в рамках личного приема задавали вопросы по порядку применения ЕНС. Также предпринимателей интересовала тема регистрации бизнеса и выбора подходящего режима налогообложения.

Специалист налогового органа подробно ответила на все вопросы налогоплательщиков и напомнила, что для максимального удобства услуги ФНС России граждане всегда могут получить онлайн – с помощью сервисов сайта ФНС России, в том числе – самого популярного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Екатерина Филимонова напомнила, что доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.