ENG

Мобильный офис Управления работал в Афанасьево

Дата публикации: 20.03.2024 12:25

Государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Обособленного подразделения №9 УФНС России по Кировской области в г. Омутнинске Наталья Хохрина вела личный прием налогоплательщиков Муниципального образования «Афанасьевский муниципальный округ Кировской области». Мероприятие проходило в формате мобильного офиса.

Вопросы, задаваемые налогоплательщиками, касались порядка предоставления льгот по имущественным налогам, в том числе – льгот, предоставляемых участникам СВО.

Сотрудник Управления проинформировала, что военнослужащие на период службы полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры или комнаты, одного жилого дома, одного гаража или машиноместа.

Кроме этого, законом Кировской области от 24.11.2022 №122-ЗО «Об освобождении от уплаты транспортного налога отдельных категорий налогоплательщиков» освобождены от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021 - 2023 годов граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, заключившие и выполняющие (выполнившие) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции.

Наталья Хохрина также напомнила о порядке заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ, в частности, о том, что самый удобный способ заполнения и представления декларации - с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сотрудник Управления обратила внимание граждан, что доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в текущем году необходимо не позднее 2 мая. Если НДФЛ будет исчислен, уплатить его нужно не позднее 15 июля 2024 года.

Кроме этого посетителей мобильного офиса интересовали вопросы применения Единого налогового счета.