ENG

Сотрудник Управления провел семинар для профсоюзного актива Кировской области

Дата публикации: 20.03.2024 12:30

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Андрей Ореханов выступил в качестве спикера на Дне профсоюзного актива Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Тема выступления спикера – функциональные возможности электронных сервисов сайта ФНС России. В качестве слушателей с данной темой ознакомились порядка 90 слушателей: кировчане присутствовали лично, представители районов области подключились к мероприятию в режиме ВКС.

Андрей Ореханов проинформировал налогоплательщиков о возможностях электронного взаимодействия с ФНС России с помощью онлайн-сервисов, которых в настоящее время уже более семидесяти. Сервисы сайта охватывают все категории налогоплательщиков и сферы их интересов, предоставляют возможность получения необходимых услуг - документов и справок, информации о новеллах налогового законодательства, а также представления налоговой и бухгалтерской отчетности. При этом сервисы позволяют взаимодействовать с налоговыми органами без личного посещения, что значительно сокращает временные затраты, а также уменьшает расходы всех сторон налоговых правоотношений.

В настоящее время самые популярные сервисы – личные кабинеты.

Сотрудник Управления более подробно остановился на возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В частности, с его помощью можно представить декларацию по форме 3-НДФЛ; получить в электронном виде налоговое уведомление на плату имущественных налогов физических лиц и оплатить эти налоги в режиме онлайн; получить информацию о своих доходах, имуществе и счетах в банке; загрузить справку по форме 2-НДФЛ, подписанную электронной подписью должностного лица налогового органа и т.д.

Доступ к личному кабинету осуществляется одним из следующих способов: с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России); с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Подать заявление на подключение к сервису также можно в любом офисе МФЦ. Далее логин и пароль будут направлены гражданину по указанному им адресу электронной почты или он может получить их лично в операционном зале налогового органа.

Также Андрей Ореханов напомнил, что получить ответы на свои вопросы налогоплательщики могут по бесплатному номеру телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.