ENG

Сотрудники Управления провели уроки по финансовой грамотности для учащихся трех кировских учреждений СПО

Дата публикации: 22.03.2024 12:24

В рамках проводимой масштабной работы по повышению финансовой грамотности населения старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Кировской области Людмила Гонина и ведущий специалист-эксперт отдела регистрации налогоплательщиков №1 УФНС России по Кировской области Оксана Мусихина провели уроки по финансовой грамотности для учащихся трех кировских учреждений среднего профессионального образования. Занятия прошли в КОГПОБУ «Кировский технологический колледж», ПОУ «Волго-вятский колледж информатики, финансов, права, управления», КОГПОАУ «Вятский электромашиностроительный техникум».

Людмила Гонина познакомила учащихся с особенностями электронного взаимодействия налоговых органов с гражданами и функциональными возможностями онлайн сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью данного сервиса можно, например, проверять достоверность сведений об объектах налогообложения, получать налоговые уведомления и платить налоги, вести электронную переписку с налоговыми органами, подать заявление на получение налоговых льгот, получать информацию о наличии задолженности либо переплаты по налогам, заполнять и направлять декларацию по форме 3-НДФЛ с целью заявления о доходах и получения налогового вычета и т.д.

Ребятам предоставили возможность самим убедиться в простоте и удобстве онлайн сервисов сайта ФНС России. Вместе с сотрудником Управления они попробовали получить свидетельство ИНН в электронном виде, потренировались в использовании налоговых калькуляторов при расчета налога на имущество и транспортного налога, узнали, как бесплатно зарегистрировать свой бизнес.

Оксана Мусихина рассказала об участившихся в последнее время случаях, когда паспорта студентов используют для регистрации юридических лиц. Таким образом студент приобретает не только статус «фиктивного директора», но и ответственность, в том числе – уголовную - за деятельность данной организации, в том числе – за нарушения законодательства, за возникшую задолженность перед бюджетом и контрагентами, пени, штрафы. Инспектор предостерегла слушателей от участия в данных противоправных действиях.

В завершении уроков ребята поблагодарили сотрудников Управления, отметив интересный формат подачи материала, когда в роли преподавателя выступают налоговые инспекторы. Для специалистов Управления также важно участие в подобных мероприятиях, так как повышение налоговой грамотности молодежи и воспитание ответственных налогоплательщиков – важное направление в работе налоговых органов.