ENG

Итоги работы Управления за 2023 год и реализацию Отраслевого проекта «Общепит» обсудили члены Общественного совета

Дата публикации: 25.03.2024 13:14

Первое в 2024 году заседание Общественного совета при УФНС России по Кировской области открыл председатель Совета Лев Железнов. Далее руководитель Управления Василий Сметанин обратился к членам Совета с приветственным словом и выступили в качестве первого спикера. Тема его выступления – итоги работы Управления за 2023 год и основные задачи на 2024 год.

Руководитель Управления отметил рост поступлений администрируемых доходов по всем уровням бюджетной системы, исполнение утвержденных годовых параметров. В бюджетную систему в 2023 году поступило 141,8 миллиардов рублей (на 25,4% больше, чем в 2022 году).

Из 29-ти миллиардов рублей дополнительных поступлений 9 миллиардов рублей направлены на увеличение собственных доходов Кировской области.

Василий Сметанин также отметил, что собираемость имущественных налогов в 2023 году зафиксирована на уровне 97,3%, дополнительные поступления в бюджет области составили 200 миллионов рублей, что на 10% больше, чем в 2022 году.

В числе приоритетных задач на 2024 год руководитель Управления обозначил обеспечение доходной части бюджета, снижение административной нагрузки на бизнес, упрощение процедур налогового администрирования, развитие бесконтактных форм взаимодействия с налогоплательщиками посредством электронного документооборота.

Заместитель руководителя Маргарита Бякова рассказала об основных вопросах реализации Отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание», основная цель которого - сокращение теневого оборота в данной отрасли экономики и создание равных, конкурентных условий для ведения бизнеса.

В рамках реализации проекта налоговыми органами проводится масштабная информационная работа и контроль использования онлайн-касс организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания. На начальном этапе в проект включено 728 объектов общественного питания, расположенных на территории Кировской области.

Маргарита Бякова проинформировала членов Общественного совета об основных критериях оценки при анализе деятельности предпринимателей сферы общепита. Важно отсутствие теневой занятости, уровень заработной платы – не ниже среднеотраслевого показателя и т.д.

Также заместитель руководителя познакомила представителей общественности с новым сервисом сайта ФНС России «Старт бизнеса онлайн». С его помощью гражданин может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть общество с ограниченной ответственностью с единственным учредителем, одновременно являясь руководителем общества. Важное условие – заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе.

Завершая заседание, Василий Сметанин поблагодарил членов Общественного совета за активную позицию в формировании повестки заседаний, глубокое обсуждение тем и оперативное информирование жителей нашего региона об изменениях налогового законодательства.